Persone e Organizzazione

Isfort si avvale di un nucleo di risorse professionali interne e di una rete di collaborazioni esterne e di alleanze – anche internazionali – particolarmente qualificate, con competenze diversificate in statistica e ricerca operativa, in ingegneria ed economia dei trasporti, e pianificazione dei sistemi urbani e regionali.
L’Istituto svolge, quindi, un ruolo di “integratore” di competenze diverse e complementari, con la prospettiva di costituire un network che condivida valori ideali e standard professionali.

Testimoniano il perseguimento di questa strategia i partenariati e le collaborazioni che Isfort ha attivato negli anni, a vario livello, con primari Istituti di ricerca nazionali, con Università e strutture collegate, con il CNEL, con il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti, con il Ministero dell’Economia ed altri.

Presidente – Marco Milli: presidente@isfort.it

Amministratore Delegato – Marco Romani: mromani@isfort.it

Direttore della Ricerca e Responsabile Osservatorio “Audimob” – Carlo Carminucci: ccarminucci@isfort.it

Responsabile Sviluppo, Relazioni esterne e istituzionali – Vincenzo Saccà: vsacca@isfort.it

Responsabile Osservatorio Logistica e Trasporto merci – Andrea Appetecchia: appetecchia@isfort.it

Responsabile Osservatorio OPMUS – Luca Trepiedi: ltrepiedi@isfort.it

Responsabile Ufficio “Ingegneria” – Angela Chindemi: achindemi@isfort.it

Responsabile Ufficio “TPL” – Massimo Procopio: mprocopio@isfort.it

Ufficio Statistica – Gregory Robertazzi: grobertazzi@isfort.it

Amministrazione:

Angela Cesaroni: acesaroni@isfort.it

Daniela Campora: campora@isfort.it